Творческое объединение "НеФорМат - объединение созидателей нового типа.

Руководить - это значит не мешать хорошим людям работать. © Сергей Капица

Парольный вход для авторов.

автор: c до
Гипотеза о дисперсии социума (терминология).
Автор: Артур Фролов      Дата: 31.10.2012 19:26


     Гипотеза о расслоении социума (и, как следствие, человеческого вида) на два подвида (или, коротко — гипотеза о быдле и небожителях), родилась не на пустом месте, первое прозорливое упоминание можно отнести к фантастическому роману Г.Уэлса «Машина Времени», где автор достаточно четко описывает свои догадки о расслоении человеческого вида на морлоков и алои, более того, наделяет их теми же свойствами, которые в дальнейшем предсказывает теория. После первого упоминания о гипотезе прошло около ста лет, и гипотеза получила дополнительные подтверждения с развитием генетики, современной философии, а также научных методов, применяемых впервые для общественных наук. Ключевым аспектом гипотезы явилось уточнение, сделанное в базисе философии, которое исправило многосотлетнее заблуждение о том, что основным вопросом философии является вопрос первичности материи или духа. Привожу полностью выдержки из другой работы, чтобы стало понятно, о чем идет речь:
     
     "
     Естественная философия. Лекция первая.
     Поиски истины / «Философская лирика» / Читателей: 21
     Инфо
     
     Не буду ходить вокруг да около, танцевать от печки, вспоминать Аристотеля и Демокрита, как это обычно принято в философских трактатах. Скажу прямо, в изучении истоков дуализма все без исключения философы допустили достаточно очевидную ошибку, они все неправильно выбрали фундаментальную пару диалектических противоположностей. Виной тому — обычный эгоцентризм, тот самый, который 1500 лет после Аристотеля не давал осознать, что не Земля находится в центре вселенной, и вокруг нее все вращается, а Земля это одна из обыкновенных планет, вращающаяся вокруг рядовой звезды в рядовой галактике.
     Все философы рассматривали диалектическую пару материя-дух, и
     потом естественным путем заходили в логический тупик, делая все свои построения, все свои рассуждения лженаучными.
     Правильная диалектическая пара: материя — истина. Существование материи мы принимаем на веру, она нас всюду окружает, нами ощущается, то есть — она имеется во вселенной. А вот истина, в понимании — исчерпывающий список некоммутируемых правил поведения природы — сама предполагает свое собственное существование. Каким бы ни был исчерпывающий список фундаментальных законов, он неизбежно существует, даже если единственным законом в списке есть только то, что «нет никаких законов» или «нет никакой истины»… Кстати, таким свойством (предполагать свое собственное существование) обладает лишь истина, и ничего больше во вселенной.
     Природа оказалась на редкость рациональной, все в ней состоит лишь из двух составляющих: материи и истины — способ поведения материи нам неизвестен, способ хранения истины тоже. Об истине
     мы знаем лишь то, что она не является информацией, т.к. по определению у информации должен быть передатчик, приемник, материальный носитель и способ шифрования, у истины ничего этого нет и быть не может, т.к. если бы вселенная пыталась записать истину на материальном носителе, то первоначально ей бы пришлось записать информацию о том, как получить тот самый носитель (бумагу, дискету, радиоволну...), а значит в тот момент истина уже должна была бы существовать.
     © Артур Фролов, 25.09.2012. Номер публикации: 10050-52307/250912
     "
     "
     Естественная философия. Лекция вторая.
     Поиски истины / «Философская лирика» / Читателей: 4
     Инфо
     
     Необычность ситуации в том, что наш подход к фундаментальной паре противоположностей можно попытаться нивелировать, обвинив в игре словами. Чем «истина» отличается от «духа»? Замените один термин на другой, и далее читайте Гегеля, Канта, Маркса... Отнюдь!
     Дело в том, что «истина» статична, более определенное понятие того же: «нелокальная реальность», то что существует везде и всегда в неизменном виде в противовес материи, которая не может без движения, и всегда находится в процессе изменения, взаимодействия. Истина статична. Понятие «дух», «творец», «сознание» предполагает, что некий субъект обладает свободой воли (хочу — создам частицы с такими свойствами, хочу — создам с другими), истина же просто есть, и все. Вот прямо сейчас мы отмежевываемся от любого рода религии, любых попыток креационизма. Или истина, ее поиск, следование ей, или бог, его наличием в таком случае можно объяснить все, и на дальнейших поисках можно ставить крест. Т.к. тема этих заметок — «научная философия», то для бога здесь нет места, бог и наука понятия взаимоисключающие.
     Нелокальная реальность содержит формулу вселенной (всю вселенную, все ее рецепты и правила) в любой точке пространства на любом этапе развития природы. Не слишком ли сложно? Постигнем ли когда-нибудь? Сколько мы уже знаем? Все эти вопросы несущественны по сравнению с грандиозным общим планом существования природы, которая состоит из реальности (существующей здесь и сейчас) и нелокальной реальности (существующей всегда и везде). В этом свете напрашивается вопрос: существует ли вселенная вообще? И существует, и не существует одновременно, это первое проявление квантования реальности из всех возможных, самое фундаментальное проявление квантовых свойств природы, и прямое следствие наличия фундаментальной пары противоположностей «материя-истина». В дальнейшем мы постоянно будем находить все новые и новые пары противоположностей и все новые и новые проявления дуализма и квантовых свойств, когда один и тот же объект находится в двух из возможных квантовых состояниях одновременно (частица и волна, масса и энергия, положительный и отрицательный заряд и др.)
     © Артур Фролов, 28.09.2012. Номер публикации: 10050-52764/280912
     "
     
     "
     Естественная философия. Лекция третья.
     Поиски истины / «Философская лирика» / Читателей: 10
     Инфо
     
     Создается впечатление, что от материализма мы скачкообразно перешли к некому суперматериализму, в котором признается существование материи и законов поведения материи, и нет места ничему более. Однако это не так. Законы природы это проявления истины во взаимодействии с материей, ее производные, где переменными являются материальные объекты, возникающие опять же по причине существования самой истины. Таким образом, истина это рекурсивная функция, не существующая для стороннего наблюдателя. К слову, вселенная вообще не существует для стороннего наблюдателя, а существует лишь для субъекта находящегося «внутри». Внутри горизонта событий. Для внешнего субъекта скорей всего наша вселенная выглядит, как черная дыра, элементарная частица, или вообще пустота. Внешний наблюдатель о нашей вселенной не может знать ничего, равно, как и наблюдатель, находящийся внутри нашей вселенной, не может ничего знать о других вселенных, и о наблюдателях, находящихся внутри них. Истина это не законы природы, это то, что их неизбежно порождает, истина не материя, а то, что заставляет материю двигаться и взаимодействовать, но истина и не информация, т.к. не обладает ни одним из постулированных свойств информации, и истина не есть бог, т.к. она не обладает свободой воли. Для понимания, что такое истина, нам ничего не дает ни знание законов природы, пусть даже самых фундаментальных, как то причинно-следственные отношения, четыре физические силы или физические константы. И тем не менее истина существует, ее существование предполагает не только она сама, но и еще один удивительный факт (или явление) — существование такой вещи, как сознание, говоря физическим термином — наблюдатель.
     © Артур Фролов, 01.10.2012. Номер публикации: 10050-53175/011012
     "
     
     Дополнительным подтверждением гипотезы о дисперсии социума явилось обнаружение американскими генетиками комплекта из 4х генов, которые придают индивиду способность к творчеству, интеллектуальные способности и тягу к научному поиску.
     
     В настоящий момент гипотеза в значительной мере сформировалась, ее основу составляет утверждение о том, что любые организованные системы, обладающие сознанием, делятся на два диаметрально противоположных типа (быдло и небожителей). Тип быдло в своей жизнедеятельности, стратегии выживания руководствуется материальными соображениями и законами термодинамики (минимизация затрат, энергий, рисков), а небожители, руководствуются поиском истины и применением ее производных в текущей жизнедеятельности.
     
     Быдло и небожители — антиподы по всем признакам, сфера деятельности быдла — материя, сфера деятельности небожителей — истина. Различия между быдлом и небожителями столь значительны, что по критериям-признакам можно без труда отличить быдло (организованную систему, обладающую сознанием, предрасположенную к деградации) от небожителя (организованной системы, обладающей сознанием, предрасположенной к самосовершенствованию). В терминах морали, зло — саморазрушение, добро — самосовершенствование — и есть первый критерий-признак, который отличает быдло от небожителей. Условно бесконечный ряд критериев-признаков выглядит так: для быдла (сиюминутность, деструкция, эгоизм, первая сигнальная система, выгода, создание видимости, ложь, управляемость извне и т.д.) соответствуют критериям антипода-небожителя (близкодействие, кооперация, альтруизм, третья сигнальная система, истина, функционал, правда, принципиальность и т.д.).
     
     Методика распознавания быдла достаточно отработана — кроме сложных анализов ДНК возможно наблюдение за нескрываемыми рефлексами испытуемого. Учитывая то, что правильных ответов (адекватных экстремумов) на любую возникающую ситуацию всегда два, то и решение любой ситуации есть в области быдла и в области небожителей. Например, человек обнаружил черепаху: решение быдла: раздолбать (деструкция) панцирь, сожрать (сиюминутность, эгоизм, выгода), решение небожителя: найти еще черепаху противоположного пола (конструкция), создать питомник черепах, нанять быдло для раздалбывания панцирей (кооперация) и т.д.
     
     Для интернета представляет удобство работать с тремя критериями (деструкция-конструкция, эгоизм-альтруизм, сигнальная система). Наблюдение за нескрываемыми рефлексами дает возможность проводить экспресс-тест и получать анализ вида от ККК,ААА,3 (небожитель) до ДДД,ЭЭЭ,1 (быдло). Количество букв и знак плюс (или минус) дает интенсивность обнаруживаемого свойства.
     Естественно, что большинство людей никогда в своей жизни не достигают уровней небожителей или быдла, т.к. это по сути теоретическая абстракция, поэтому различают еще генетическое и фенотипическое быдло, а также генетического и фенотипического небожителя.
     
     В настоящий момент теория столкнулась с рядом трудностей по автоматическому определению и распознанию, эти трудности связаны со свойствами языка и масштабированием критериев, иными словами тестирования в разных социумах дают несводимые количественные оценки. Но эти трудности скорей всего преодолеть удастся.
     
     Другим полезным и достаточно сложным аспектом теории является вопрос о том, что необходимо предпринимать для гармоничного построения социума.


Автор: Артур Фролов прочтений: 7098 оценки: 46 от 10
© Свидетельство о публикации № 7898
  Цена: 1 noo



Ваши комментарии


Таис Афинская Fri Nov 9 10:14:52 2012 Как это правильно.... И почему не могут люди быть более лояльны друг к другу.
Артур Фролов Wed Nov 28 12:03:06 2012 Потому, что это разные подвиды. Может ли быть лоялен мангуст к кобре, а кобра к мангусту?
Пароль :

Комментарий :

Осталось символов

Контакты
Как это все работает?     Стать автором     Каталог

Форум НеForМат

skype: noo.inc
ICQ 478359410   
Общество управления правами Noo Inc.


Новинки
Ми зустрiнемось на перехрестi...
автор слов Асса Норт
музыка Артур Фролов
исп. Артур Фролов
Любая война ведется за умы и сердца тех, кого невозможно купить. Именно поэтому мы победим.
Приобрести лицензию на коммерческое использование произведения


Небесна Сотня
автор слов А.Фролов
музыка неизвестен
исп. Артур Фролов
Не восстав, не можешь быть свободным, дважды все равно не умирать. Шли они в порыве благородном, рабством честь боялись замарать...
Приобрести лицензию на коммерческое использование произведения


Какая странная весна...
автор слов А.Фролов
музыка А.Фролов
исп. Артур Фролов
Есть то, что неподвластно времени и расстоянию, все сущее живет его влиянием...
Приобрести лицензию на коммерческое использование произведения


Гладиатор...
автор слов А.Фролов
музыка А.Фролов
исп. Артур Фролов
Где жизнь и смерть на грани тонкой - не приживаются подонки...
Приобрести лицензию на коммерческое использование произведения


Дождемся рассвета...
автор слов Г.Тихоновская
музыка А.Фролов и Таня Ша
исп. Артур Фролов
Дана нам всем такая радость, что не с чем, в-принципе, сравнить. С полетом птицы, с водопадом вселенская нас вяжет нить...


Ой, козаче...
автор слов А.Фролов
музыка А.Фролов и Таня Ша
исп. Алена Львова
Ты не знаешь, это нотки веселья? Иль любви долгожданные крылья?..


Слеза
автор слов А.Фролов
музыка А.Фролов
исп. Алена Львова
Если тебя кто-то ждет- это уже немало, подумай, идти ли вперед, иль хотя бы прикрыть забрало...


Баллада
автор слов А.Фролов
музыка А.Фролов
исп. А.Фролов
По следу героя идут браконьеры - секрет не открою - опять злу нет меры...
Приобрести лицензию на коммерческое использование произведения


Марш небожителей
автор слов А.Фролов
музыка народная
исп. А.Фролов и А.Львова
Мгновенна вспышка искры божье ужасную прорезывает тьму, на злых ведь только внешне мы похожи. Зачем? - Вот этого никак я не пойму!...


Welcome to my life...
автор слов А.Фролов
автор музыки А.Фролов
исп. А.Фролов
Порой боюсь расплющить веки - тренд очевиден - здесь мельчают человеки...

Будильник
автор слов А.Фролов
автор музыки А.Фролов и В.Куперштейн
исп. А.Фролов
Увы, кругом такая жуть - восстань и сделай что-нибудь!

Пиратская
автор слов В.Высоцкий
автор музыки В.Высоцкий
исп. Godfather
Вы откуда в рогатых шлемах? - Э, братан, какая проблема?

Шербургзкие зонтики
автор слов Артур Фролов
автор музыки Мишель Легран
исп. Airin и Godfather
Между нами вечность, но тебя я жду, даже в бесконечность за тобой пойду...

Я молилась богам...
авторы слов Жанна Грек и Артур Фролов
авторы музыки Вячеслав Куперштейн и Артур Фролов
исп. Светлана Алыпова (Airin)
Не знал он истин - и действительно, откуда? Сместилось равновесие израненного чуда...

Как хорошо побыть шмелем...
автор слов Артур Фролов
авторы музыки Вячеслав Куперштейн и Артур Фролов
исп. Артур Фролов (Godfather)
Кто-то бросил монетку. И я получился...Ну зачем же так метко. Срезаны крыльца?

Ах, молоденький поручик
автор слов Артур Фролов
авторы музыки Вячеслав Куперштейн и Артур Фролов
исп. Наталья Парижева (Nataly)
Не тройка с бубенцами, пусть звон гусарских шпор - не голова с кустами, помягче приговор...

По шороху шагов (женская)
автор слов Артур Фролов
авторы музыки Вячеслав Куперштейн и Артур Фролов
исп. Наталья Парижева (Nataly)
Эти женские судьбы, такие похожие, мы б конечно могли бы - просто мы толстокожие...

Игла (история любви в шести частях). Посвящается В.Высоцкому. (концертная версия)
Игла. Эпизод первый
Игла. Эпизод второй
Игла. Эпизод третий
Игла. Эпизод последний
Игла. Эпизод пятый
Игла. Эпизод шестой
Игла. Полная версия
автор слов Артур Фролов
авторы музыки Игорь Роговец и Артур Фролов
исп. Артур Фролов
Трудно вырваться из трясины, так мало тех, кто смог...

Сказка о Царевне Лягушке
автор слов Артур Фролов
авторы музыки Вячеслав Куперштейн и Артур Фролов
исп. Артур Фролов
Как много тех, кто молча ждут, когда в них стрелы попадут...

Падший ангел (народная)
автор слов Артур Фролов
авторы музыки Вячеслав Куперштейн и Артур Фролов
исп. Артур Фролов
Черный бархат, кружева - здесь ли сходка красная, да вот искорка жива, моя ненапрасная?..

Спаси и сохрани (песня революции)
автор слов Артур Фролов
авторы музыки Вячеслав Куперштейн и Артур Фролов
исп. Unona и Godfather
Нестройными рядами булыжник баррикад, мы созидаем сами - свой рай, свой личный ад...

Я б мог мир перевернуть... (божественная)
автор слов Артур Фролов
авторы музыки Вячеслав Куперштейн и Артур Фролов
исп. Артур Фролов
Энергия во мне такая, что где там сотне Хиросим...

Milky Way (колыбельная)
автор слов Артур Фролов
авторы музыки Вячеслав Куперштейн и Артур Фролов
исп. Godfather
Нечасто доброе увидишь, попробуй - вечности коснись...

Полюбы, мэнэ, Мыша...
автор слов Neformat Music
авторы музыки Neformat Music
исп. Godfather
Михал Михалыч, за тобой пришли - лежачего не бьем - встань и одень для мозга костыли... (Поплавскому М.М. посвящается)

Игла. Эпизод последний.
автор слов Артур Фролов
автор музыки Игорь Роговец
исп. Артур Фролов
Кто мы? Чуть шторм усилится, чуть упадет иль вырастет температура - и жизнь иссякнет, неустойчива белковая структура...

Баллада о защитнике неба.
автор слов Артур Фролов
авторы музыки Вячеслав Куперштейн и Артур Фролов
исп. Артур Фролов
Песня посвящена героям, отстоявшим страну в жесточайшей битве с врагом, ветеранам Великой Отечественной войны.

Песня о хорошем.
автор слов Артур Фролов
автор музыки Вячеслав Куперштейн
исп. Артур Фролов
Мы не ценим друг друга, лишь позже скорбим... А становится туго - виски теребим.


Лучшие стихи
На тайном плане бытия Артур Фролов
Встреча Артур Фролов
Любовь ангела Артур Фролов

Продается
Сборник НеForМат, первый выпуск.
Экземпляр с подписями авторов, цена 14 дол.


Сборник НеForМат, первый выпуск.Электронная копия Word файл, цена 1 дол.

Сборник НеForМат, второй выпуск.
Экземпляр с подписями авторов, цена 14 дол.


Сборник НеForМат, второй выпуск.Электронная копия Word файл, цена 1 дол.

Сборник НеForМат, третий выпуск.
Экземпляр с подписями авторов, цена 14 дол.


Сборник НеForМат, третий выпуск.Электронная копия Word файл, цена 1 дол.


Софт
KB Piano
Программа для аранжировки midi с ключами


Cool Edit 2000
Мощный редактор звуковых треков



Документы
Закон Украины об объединениях граждан
Закон Украины об авторских и смежных правах
Наш Устав
Как это все работает?

Лаборатория
Раздел презентует демо версии песен.

Десант
Слова А.Фролов, музыка И.Роговец, исп. А.Фролов


Игла (эпизод 3)
Слова А.Фролов, музыка И.Роговец, исп. И.Роговец


Песня бойца невидимого фронта
Слова А.Фролов, музыка И.Роговец, исп. А.Фролов


Второй Майдан
Слова А.Фролов, музыка И.Роговец, исп. А.Фролов


Спаси и сохрани
Слова А.Фролов, музыка И.Роговец, исп. А.Фролов, И.Готенко


Моей музе (часть первая)
Слова А.Фролов, музыка И.Роговец, исп. А.Фролов


Моей музе (часть вторая)
Слова А.Фролов, музыка И.Роговец, исп. А.Фролов


Моей музе (часть третья)
Слова А.Фролов, музыка И.Роговец, исп. А.Фролов


Девушка
Слова А.Фролов, музыка И.Роговец, исп. А.Фролов


Слова музы
Слова А.Фролов, музыка М.Легран, исп. Е.Ноткина


В мезозойскую эру
Слова А.Фролов, музыка И.Роговец, исп. И.Роговец



Поем для души
Раздел презентует демо версии популярных песен не для коммерческих целей.

Дом хрустальный
Автор В.Высоцкий, исп. А.Фролов


Вечная любовь
исп. Airin, Godfather


Лирическая
исп. Godfather


Клен (на ст.Есенина)
исп. А.Фролов


Шербургзкие зонтики
исп. А.Фролов (муз.Мишель Легран, стихи А.Фролов)



Доступна с мобильного телефона
Чат
Опросы
Музыка
Треки
НеForМат
Академия
Целит
Юрпомощь


О сервере


Биржа
Магазин
Платежная
Форекс

Для контактов
skype:noo.inc




Этот сайт посвящен Георгию Гонгадзе, символу борьбы за свободу, журналисту, патриоту, человеку... Noo Web System
Ukraine NBU Hrivnya rate
Russian ruble rate
Редакция за авторские материалы ответственности не несет
стать автором
Micronoo Links Neformat Links Noo Links Chess Links Forex Links Weapon Links

Идея и разработка
компании NOO
На сайт разработчика